Subcomisión de Indicadores (S.I.)

La Subcomisión de Indicadores (S.I.) del PLANES nace de la necesidad de dar seguimiento al primer PLANES presentado, en el II semestre del 2012, a partir de 30 fichas técnicas de indicadores definidos.

Los PLANES aprobados actualmente son:

  • PLANES 2006-2010
  • PLANES 2011-2015
  • PLANES 2011-2015
  • PLANES 2016-2020
  • PLANES 2021-2025

 

A partir del PLANES 2016-2020, la S.I. se encargó de crear una batería de indicadores a partir de los ejes estratégicos y los objetivos incluidos en el mismo; así como una metodología para realizar los informes de Seguimiento y Monitoreo de una manera homogénea y sistematizada para las siguientes evaluaciones del PLANES que responden a indicadores específicos. 

El equipo de trabajo conformado para realizar esta labor se detalla a continuación:

 

Equipo de Trabajo

  • Oficina de Planificación Universitaria (UCR), Mg. Johnny Méndez Vargas,  johnny.mendez@ucr.ac.cr
  • Oficina de Planificación Universitaria (UCR), Bach. Mónica de los Ángeles Zamora Calderón, monica.zamoracalderon@ucr.ac.cr
  • Oficina de Planificación Institucional (TEC), Lic. Wilson Garita Gómez, wgarita@tec.ac.cr
  • Oficina de Planificación Institucional (TEC), MBA. Evelyn Hernández Solís, evhernandez@tec.ac.cr  
  • Área de Planificación (UNA), M.Sc. Dahiana Vargas Jimenez, dahiana.vargas.jimenez@una.ac.cr
  • Área de Planificación (UNA), M.Sc. Yendry Hernández Solis, yhernas@una.cr
  • Centro de Investigación y Evalución Institucional (UNED), MBA. Luis Figueroa Retana, lfigueroa@uned.ac.cr
  • Centro de Investigación y Evalución Institucional (UNED), Lic. Leonardo Picado Rojas, lepicado@uned.ac.cr
  • Dirección de Planificación Universitaria (UTN), Lic. Luis Diego Ugalde, lugalde@utn.ac.cr
  • Dirección de Planificación Universitaria (UTN), Licda. Laura Rivera Paniagua, lrivera@utn.ac.cr
  • Dirección de Planificación Universitaria (UTN), Lic. Alonso Salinas Morales, asalinas@utn.ac.cr
  • División de Planificación Interuniversitaria (CONARE), Licda. Paola Chaves Bonilla, pchaves@conare.ac.cr