Subcomisión de Indicadores (S.I.)

Historia de la S.I PLANES: La Subcomisión de Indicadores (S.I.) del Planes nace de la necesidad de dar seguimiento al primer PLANES presentado, en el II semestre del 2012, a partir de 30 fichas técnicas de indicadores definidos.
Los PLANES Estratégicos son informes del Plan Nacional Estratégica de Educación Superior, estos muestran un plan de acción a seguir por todas las universidades pertenecientes al Sistema de Educación Superior Universitaria estatal. Los Planes aprobados actualmente son:
• Planes 2011-2015
• Planes 2016-2020
• Planes 2021-2025

En el planes del quinquenio 2016-2020, la S.I. se encargó de crear una batería de indicadores a partir de los ejes estratégicos y los objetivos incluidos en el mismo; así como una metodología para realizar los informes de Seguimiento y Monitoreo de una manera homogénea y sistematizada.
El año 2021-2025 la S.I. ha realizado indicadores los indicadores sustantivos del plan estratégico a partir de las metas estratégicas propuestas por el Equipo Técnico del Planes. Una vez creados los indicadores, la S.I. realiza reuniones para validar los indicadores nuevos con algunas de las comisiones o equipos universitarios en diferentes temas.

En este apartados se muestra:
• Planes de trabajo
• Informes de labores
• Minutas
• Equipo de trabajo

Equipo de Trabajo

  • Johnny Mendez Vargas (UCR) ,  johnny.mendez@ucr.ac.cr
  • Wilson Garita Gómez (TEC),   wgarita@itcr.ac.cr
  • Evelyn Hernández (TEC),  evhernandez@itcr.ac.cr  
  • Dahiana Vargas Jimenez (UNA),  dahiana.vargas.jimenez@una.ac.cr
  • Yendry Hernández Solis (UNA),  yhernas@una.cr
  • Luis Figueroa Retana (UNED),   lfigueroa@uned.ac.cr
  • Leonardo Picado Rojas (UNED),  lepicado@uned.ac.cr
  • Luis Diego Ugalde (UTN),   lugalde@utn.ac.cr
  • Laura Rivera Paniagua (UTN),  lrivera@utn.ac.cr
  • Alonso Salinas Morales(UTN),  asalinas@utn.ac.cr
  • Nancy Rodríguez Ramos (Conare),   nrodriguez@conare.ac.cr